第九届中国日报“大学新闻奖”于线上举行 两岸四地青年学子共期未来

作者:洪梦求 来源:中国日报 时间:2020-12-23 分类:政务新闻
本届赛事共有来自两岸四地的43所设有传媒专业的高校参赛,包括清华大学南京大学香港中文大学香港浸会大学澳门大学台湾辅仁大学台湾世新大学等,近2000位学生递交了660多份参赛作品,共有76个作品脱颖而出,分获24个奖项的冠亚季军

中国日报香港12月23日电(记者洪梦求) 由中国日报举办的第九届“大学新闻奖”颁奖典礼今日在线上举行,香港特别行政区政府政务司司长张建宗担任主礼嘉宾并致辞。

活动邀请到中国教育电视台总编辑胡正荣、香港公开大学校长黄玉山、香港特区投资推广署前署长卢维思和台湾中国文化大学教授王毓莉担任寄语嘉宾。他们通过视频点评本届参赛作品,传递对青年学子的期望。

本届赛事共有来自两岸四地的43所设有传媒专业的高校参赛,包括清华大学、南京大学、香港中文大学、香港浸会大学、澳门大学、台湾辅仁大学、台湾世新大学等,近2000位学生递交了660多份参赛作品,共有76个作品脱颖而出,分获24个奖项的冠亚季军。

与往届作品相比,今年较多参赛作品聚焦于新冠疫情、公众事件及社会热点,视频类及新媒体报道作品件数大幅增加,以数据新闻作为报道方式的作品件数较往年增加近30%。

张建宗在致辞中表示,本届获奖作品的议题范围十分周详,反映出现今新闻传媒行业的百花齐放。张建宗认为,多元化的得奖作品证明了同学们的视野不会局限于本地社会,更放眼两岸四地,以至世界各地。他更鼓励青年学子多加认识粤港澳大湾区,抓住大湾区发展机遇,共同携手开创新天地。

5fe33505a3101e7c920735b3_conew1 

85位来自两岸四地的学者、教授、新闻专业人士组成的评委团参与了评审工作。

评委胡正荣表示,今年参赛作品的广度达到了前所未有的程度,深度也达到了历史最高峰,同学们对社会、文化、时事都有了一种新且深刻的认知,带来了新闻事件、非新闻、短视频等各种内容形态的作品。这让大家看到了整个新闻传播学教育的进步,同时感受到了新闻传媒业的迭代升级。

5fe33505a3101e7c920735ba_conew2 

评委黄玉山认为,在社会上采访,深入地了解社会情况对青年学生来说是一个非常好的锻炼机会,部分作品创作水平高、文字流畅、分析能力独到、描写细致,充分地表现他们对这个社会的关心和激情,作品质量已几乎是接近专业的水平。

 5fe33505a3101e7c920735bf_conew2

“我希望了解年轻一代的记者”,评委卢维思在视频中说,他希望青年学生能保持学习的态度,调整方法和心态,多向其他人学习,向优秀的作者学习。

5fe33505a3101e7c920735c5_conew1 

评委王毓莉说,非常欣慰看到两岸四地的同学能发挥自己在地的特色,用敏锐的观察度及监督的角度去探讨议题,呈现的作品不比其他的一般大众传媒所关注的视角来得差,甚至更好。

 5fe33505a3101e7c920735ca_conew1

此外,香港特区政府商务及经济发展局副局长陈百里,联合国儿童基金会香港委员会主席陈晴,前海管理局香港首席联络官洪为民,智能城市联盟创办人及荣誉会长邓淑明,兰桂坊集团主席盛智文也通过视频向获奖学生送上寄语。

5fe33505a3101e7c920735cf_conew1 

 5fe33505a3101e7c920735d3_conew1

 5fe33505a3101e7c920735d6_conew1

5fe33505a3101e7c920735da_conew1 

 5fe33505a3101e7c920735df_conew1

第九届“大学新闻奖”得到了中电控股有限公司、方树福堂及方润华基金、澳门霍英东基金会的大力支持与赞助。

附:获奖名单

最佳新闻报道

冠军

RUC新闻坊

中国人民大学

亚军

徐天琼 梅雨潇

江西师范大学

季军

邹露 吴琳 苏璇 张芷菲 严思蕴 林思敏

暨南大学

 

Best in News Reporting

Winner

Jay Ganglani, Mark Chen, Huang Xinyi Bella

香港浸会大学

1st runner up

Erriss Ho

澳门大学

2nd runner up

Huang Pin-Chen, Chang Ya-Ting, Long Chun-You, Lee Chi-Chia

世新大学

 

最佳新闻写作

冠军

陈子阳 王颖 邢梓涵

中山大学

亚军

邹露 蒋敏玉 卢琳绵 罗曼 佘成雨 章雯婷

暨南大学

季军

李一帆 葛靖怡 王旭彬 徐盛悦 陈乐诗

武汉大学

 

Best in News Writing

Winner

LIN Zhihuai, Kwok Hiu Ching, ZHU Fangyao

香港浸会大学

1st runner up

Huang Xinyi Bella, Tomiris Urstembayeva

香港浸会大学

2nd runner up

Yulie Che

澳门大学

 

最佳新闻特写

冠军

RUC新闻坊

中国人民大学

亚军

石欣桐

香港浸会大学

季军

鄢佳亦 杨璐 阮庭萱 尹舒薇 俞梦雪

武汉大学

 

Best in Feature Writing

Winner

Howard Li, Civi Yap

香港中文大学

1st runner up

Sunny SUN, Leone XUE

香港浸会大学

2nd runner up

Kylan Goh, Vimvam Tong

香港浸会大学

 

最佳标题

冠军

李权洲 赖辰瑀 林琬蓉 张佩慈 杨家威

政治大学

亚军

陈子阳 王颖 邢梓涵

中山大学

季军

梁咏旋 温凯岚 吴家琪

香港恒生大学

 

Best in Headline Writing

Winner

Lambert Siu

香港中文大学

1st runner up

Soohyun Kim

香港中文大学

2nd runner up

Chaung Suet Ching, Au Wing Tung, Ha Chun Kei, Kwong Hoi Ying

香港恒生大学

 

最佳经济新闻报道

冠军

彭梦维 彭闽 涂怀旺

中山大学

亚军

黄晓韵 胡晋瑜 沈靖然

中山大学

季军

冯珊珊 白洁 李莹

中山大学

季军

苏欣玥 范诗琳 莫云晓 郭婉盈 邹露

暨南大学

 

Best in Business News Reporting

Winner

Lynne Rao, Soohyun Kim

香港中文大学

1st runner up

Olivia Tam

香港浸会大学

2nd runner up

Olivia Tam

香港浸会大学

 

最佳文化艺术新闻报道

冠军

钟乐琪 吕文思 杨乐禅 廖钰媛 王凯虹 方培建 梁韵凝 谢萱 薛宜全 陈兢锐 谢富正

广东财经大学

 

亚军

叶紫瑜 张沁遥 周似媛 许萌

北京外国语大学

 

季军

陆旭 梁民达 史易龙 张杉杉 梁嘉雨 何绮慧 何振婷 柯玉华

江西师范大学

 

Best in Arts and Culture News Reporting

Winner

Wayne Chang, Raven Hui

香港中文大学

1st runner up

CHRISSY LOW CHU YEE, LEE GHAI XIN

世新大学

2nd runner up

Soweon Park, Chaelim Kim, Emilie Lui

香港中文大学

 

最佳科技新闻报道

冠军

张婷婷 莫晓璇 何玉菡

香港中文大学

亚军

赵翠怡 陈绮雯

香港城市大学

季军

顾芷瑄 曾玉淳 赖心怡

世新大学

 

Best in Tech News Reporting

Winner

LIU Xiaoqian, Zhang Zhiping

香港浸会大学

1st runner up

YIP Ching Man, WONG Chi Yat, TSE Nok Man

香港恒生大学

2nd runner up

Nicole Ko Man Yan, Moon Lam

香港浸会大学

 

最佳新闻视频

冠军

叶希雯 谭希琳

香港浸会大学

亚军

徐荣佑 刘于緁

世新大学

季军

林宜臻 刘宥然

世新大学

 

Best in News Video Reporting

Winner

Moon Lam, Carol Mang

香港浸会大学

1st runner up

YIP Ching Man, WONG Chi Yat, TSE Nok Man, HUNG Ching Yee, HO Kwun Ho

香港恒生大学

2nd runner up

WU Jiayue, LAI Yingxuan, HAN Wenhao, WU Zheng

西安外国语大学

 

最佳专题视频

冠军

阙舟 王逸思

浙江传媒学院

亚军

王琢越 唐诗云 许颖婕 郑静沙

香港城市大学

季军

蒲韵莎 李锐鸿 李汉清 王泽生 陈家威

华南理工大学

季军

崔莺馨

香港城市大学

 

Best in Features Video Reporting

Winner

Eurus Yiu, Mereen Santirad

香港浸会大学

1st runner up

Kylan Goh, Carol Yuan

香港浸会大学

2nd runner up

Chaelim Kim, Soweon Park, Eve Lee

香港中文大学

 

最佳版面设计

冠军

马捷敏 郭梓昊 黎均洋

广东财经大学

亚军

孙逸轩 张光裕 李豪展 吴澳 罗雅涵 蒋楚沁 杜萌 丛颖

中国传媒大学

季军

赖洁薇 巫沁睿

暨南大学

季军

刘家欣

澳门大学

 

Best in News Page Design

Winner

Soohyun Kim

香港中文大学

1st runner up

Cynthia Sit

香港中文大学

2nd runner up

Huang Xinyi Bella, Chow Ka Ying

香港浸会大学

 

最佳新媒体报道

Best in New-media Reporting

冠军

LIN Zhihuai, Kwok Hiu Ching, ZHU Fangyao

香港浸会大学

亚军

丁浸哲 李嘉豪 李远浩

南京大学

季军

蒲韵莎 李汉清 王泽生

华南理工大学

 

最佳短视频

Best in Short Video Reporting

冠军

林洺如 潘晓妍

香港浸会大学

亚军

何冬晴 崔佩鸣

香港浸会大学

季军

吴昕倩

浙江传媒学院

季军

邓明谕

香港珠海学院

 

最佳新闻摄影图片

Best in News Photography

冠军

李远浩

南京大学

亚军

邹璐蔚

汕头大学

季军

庄欣霈

世新大学

 

最佳专题摄影图片

Best in Feature Photography

冠军

朱立

澳门科技大学

亚军

李嘉敏

汕头大学

季军

黄泓熙

清华大学

 

【栏目编辑:王泽瑞】

3229
下载APP